ONLINE-KATALOG
AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 10 | 9 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 8 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 254 Ergebnisse |
Richard Müller
1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Deutscher Maler, Grafiker und Professor. 1888–90 Schüler an der Malschule der Königlichen Porzellanmanufaktur Meissen. Im Alter von 16 Jahren 1890 Aufnahme des Studiums an der Kunstakademie in Dresden bei Leonhard Gey und Leon Pohle, während dieser Zeit gemeinsames Atelier mit Sascha Schneider. Ab 1895 Mitglied im Künstlerkreis „Goppelner Schule" und Begegnung mit Max Klinger, der ihn animierte, sich mit den Radiertechniken zu befassen. 1896 Rompreis für die Radierung "Adam und Eva", anschließend Studienaufenthalt in Italien. 1900–35 Lehrer für Zeichnung an der Kunstakademie in Dresden, 1903 Ernennung zum Professor, 1933–35 Rektor ebendort. Zu seinen Schülern zählen George Grosz, Hermann Kohlmann und Horst Naumann.
262 Richard Müller "Schneedächer mit Telephonstand". 1899.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung. Kunstbeilage im Heft II des V. Jahrgangs der Zeitschrift "PAN".
Kleiner Einriss (1 cm) am rechten Blattrand außerhalb der Darstellung.
WVZ Günther 47.
Pl. 15,5 x 22,5 cm, Bl.30 x 25,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
263 Richard Müller "Zerstörter Bauernhof in Dinant". 1914.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Bleistiftzeichnung. In Blei signiert, datiert und betitelt u.re. Im Passepartout, dieses ebenfalls typographisch betitelt.
Leicht verstaubt.
BA. 21,7 x 41 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
264 Richard Müller "Dinant - Das Haus aus welchem die ersten Schüsse auf unsere Truppen fielen". 1914.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Kohlezeichnung. In Kohle signiert u.Mi., datiert und betitelt u.li. Auf Passepartout montiert, dieses ebenfalls betitelt.
Passepartout leicht stockfleckig und angestaubt.
BA. 32,5 x 25 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
265 Richard Müller "Blick aus meinem Fenster in Loschwitz". 1935.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Kohlezeichnung. Im Passepartout. In Blei signiert und datiert u.re. Verso vom Künstler bezeichnet und nochmals signiert.
28,8 x 23,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
266 Richard Müller "Hohnstein in der Sachsen". Ohne Jahr.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Kohlezeichnung. Am linken Rand in Kohle unleserlich bezeichnet. Verso vom Künstler bezeichnet und signiert. Im Passepartout.
40,8 x 30,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
267 Richard Müller "Das kleine Schwein". 1912.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Kohlezeichnung. Studie zur Radierung "Das große Schwein" (1920, WVZ Günther 106/2). Auf Pappe montiert. Im Passepartout. In Blei signiert und datiert u.re.
Mehrere Reißzwecklöchlein in den Ecken.
BA. 17,5 x 13,5 cm, Bl. 19 x 15 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
268 Richard Müller "Rivalen". 1912.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung. In der Platte bezeichnet u.li.: R.M. 1912. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Blatt mit leichten Knickspuren, etwas lichtrandig, mehrere kleine Einrisse am unteren Blattrand. Passepartout lichtrandig und leicht angeschmutzt.
WVZ Günther 64.
Die Radierung greift auf eine Gemälde gleichen Motivs von 1908 zurück.
Pl. 13,5 x 30 cm, Bl. 35 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
269 Richard Müller "Wunder der Dressur". 1911.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung. In der Platte bezeichnet u.li.: R.M. 1911, in Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Blattrand leicht angeschmutzt und lichtrandig. Minimaler Einriß u.li., Knickspur u.re.
WVZ Günther 62.
Pl. 28,4 x 43,3 cm, Bl. 35 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
270 Richard Müller "Atelierfenster". 1925.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung. In der Platte bezeichnet u.Mi.: R.M. 1925, in Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Blatt leicht stockfleckig und leicht angeschmutzt. Knickspuren.
WVZ Günther 132.
Pl. 25,8 x 36,8 cm, Bl. 47 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.