ONLINE-KATALOG
AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 10 | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 132 Ergebnisse |
HAP Grieshaber
1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Lehre als Buchdrucker u. Schriftsetzer. Gleichzeitig Studium der Kalligraphie an der Staatl. Buchgewerbeschule Stuttgart. Seit 1932 intensive Auseinandersetzung mit der Holzschnitttechnik, die für ihn früh zum wichtigsten künstlerischen Medium wird. 1933 Mal- und Ausstellungsverbot. 1955 Berufung an die Akademie in Karlsruhe als Nachfolger Erich Heckels und 1956 an die Akademie der Künste in Berlin. Würdigung durch zahlreiche Preise und Retrospektiven.
387 HAP Grieshaber "Vase". Ohne Jahr.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Farbholzschnitt auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Silberfarbene Holzleiste.
BA. 32,5 x 24,5 cm, Ra. 47 x 39 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
388 HAP Grieshaber "Denn du wirst Grab der Freien sein oder Asyl vor Knechtschaft". Ohne Jahr.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Farbholzschnitt in Silber und Anthrazit. Im Stock betitelt o. In Blei signiert u.re. Blatt der Pirckheimer-Gesellschaft.
Blattränder mit leichten Knickspuren.
Stk. 56,2 x 38,5 cm, Bl. 66,5 x 51,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
389 HAP Grieshaber "Drei Bauern". Um 1973.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Korkdruck in Graubraun. Signiert in Kugelschreiber u.re. Zu: Conrad Wagner "Schartige Sense".
WVZ Fürst 74/3 c.
20 x 56 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
390 HAP Grieshaber "Seine Tiere"/ "Kuh"/ "Vesper". Um 1973.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Korkdruck in Braun und Grün. In Kugelschreiber signiert u.re.. Zu: Conrad Wagner "Schartige Sense".
WVZ Fürst 61, 63, 73/59.
17 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
391 HAP Grieshaber "Kopf". 1970.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re., datiert u.li., bezeichnet "Gr. Holzschnitt" u.li.
Blattränder minimal angeschmutzt. Kleiner Einriss (1 cm) an der Blattecke u.re.
Stk. 28 x 20 cm, Bl. 38 x 24,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
392 HAP Grieshaber 6 Blätter aus "Totentanz von Basel". 1966.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Farbholzschnitte auf Papier: "Tod und Jungfrau", "Tod und Koch", "Tod und Abt", "Tod und Kaiser", "Tod und Kaiserin" sowie "Tod und Narr". Unsigniert.
Sehr guter Zustand.
Stk. 44,7 x 35 cm, Bl. 50 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.