AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Auktion 10 | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 148 Ergebnisse |
Max Schwimmer
1895 Leipzig – 1960 ebenda
412 Max Schwimmer "Tragische Stunde - weiblicher Akt mit Masken". 1938.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Kaltnadelradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 5/20.
WVZ George 88.
Druckplatte im Besitz des Museum der Bildenden Künste Leipzig, Nr. 9041.
Pl. 13,7 x 13,7 cm.
413 Max Schwimmer "Baggergelände". 1938.
Kolorierte Kaltnadelradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 1/20.
WVZ George 94.
Druckplatte im Besitz des Museum der Bildenden Künste Leipzig, Nr. 8350.
Pl. 9,7 x 14,7 cm.
414 Max Schwimmer "Landschaft". Ohne Jahr.
Aquarell auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Minimale Druck- und Knickspuren an den Blatträndern.
19 x 26,5 cm.
415 Max Schwimmer "Hasenpaar". 1944.
Postkarte mit aquarellierter Tuschezeichnung. Mit eigenhändigem Text vom 7. Juli 1944. In Tusche signiert und datiert.
14,7 x 10,4 cm.
416 Max Schwimmer "Frau mit Schlange". 1944.
Postkarte mit aquarellierter Tuschezeichnung. Mit eigenhändigem Text vom 4. Juli 1944. In Tusche signiert und datiert.
14,7 x 10,4 cm.
417 Max Schwimmer "Stehender Akt". 1940.
Handschriftlicher Brief mit einer Aktzeichnung (Blei/Tusche) auf chamoisfarbenem Papier. In Tusche signiert und datiert.
Vertikale und horizontale Knickspur.
20,8 x 29,5 cm.
419 Max Schwimmer "Hirten bei Schierke". 1936.
Kaltnadelradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 7/20. Am unteren Blattrand Widmung.
WVZ George 64.
Druckplatte im Besitz des Museum der Bildenden Künste Leipzig, Nr. 8345.
Pl. 11,9 x 14,7 cm.