AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Auktion 10 | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 385 Ergebnisse |
Hermann Naumann
1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
027 Hermann Naumann "Abstrakte Komposition". 1963.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert u.li. Im schwarz lasiertem Holzrahmen.
Ca. 16 x 23 cm.
273 Hermann Naumann "Sitzende Dame mit Harlekin". Ohne Jahr.
Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Schmaler brauner Holzleistenrahmen.
St. 13,8 x 10cm, BA. 15,5 x 11,5 cm, Ra. 31 x 25,7 cm.
274 Hermann Naumann "Stilleben". 1964.
Holzschnitt. Im Stock monogrammiert und datiert o.re. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Schmaler brauner Holzleistenrahmen.
Acht Radierungen, alle in Blei signiert, datiert (19521956) und teilweise bezeichnet. Expl. 105/125. Mit der Erzählung "Ein Hungerkünstler" von Kafka und einer Vorbemerkung. In der originalen Klappmappe und Pappschuber.
Hervorragender Zustand.
Bl. 51 x 40 cm.
276 Hermann Naumann "Ohne Titel". 1961.
Linolschnitt. Im Stock monogrammiert und datiert. In Blei signiert und datiert. Im Passepartout.
Stk. 30,2 x 19 cm, Bl. 40,5 x 29 cm.
542 Hermann Naumann "Hahnenkopf". Ohne Jahr.
Keramik, rötlich-brauner Scherben. Unterseitig signiert.
28 x 14,3 cm.