AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Auction 33 | 4 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 13 results | |
Catalogue Archive | 146 results |
Hans Jüchser
1894 Chemnitz – 1977 Dresden
521 Hans Jüchser, Drei weibliche Akte am Strand. 1952.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Pen and brush drawing in ink, laviert, partiell mit farbiger Pastellkreide bearbeitet. In Blei signiert u.re. "Jüchser" und datiert. Verso mit der Skizze eines Mannes in Graphit. Minimal atelierspurig.
Minimal atelierspurig.
Bl. 30,2 x 37,5 cm.
522 Hans Jüchser, Stilleben mit Büste und Zierkürbis. 1968.
Wood cut. U.re. in Blei signiert "Hans Jüchser" und datiert, u.li. bezeichnet "Handabzug 2".
Stk. 41,8 x 34,7 cm, Bl. 64,2 x 48 cm.
523 Hans Jüchser, Reinhardtsdorf. Wohl 1965.
Wood cut. Unsigniert. Posthumer Abzug. In Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet u.re. "Helga Jüchser", u.Mi. bezeichnet "Hans Jüchser Nachlaß", u.li. bezeichnet "Handdruck".
Vgl. dazu das motivgleiche Gemälde des Künstlers "Reinhardtsdorf", 1965 in Porstmann, G.; Karohl, L. (Hrsg.): Hans Jüchser. Farbe als absolute Kraft, Dresden 2010, Abb. 54. Blatt mit kleiner Knickspur u.li. Ecken etwas gestaucht.
Blatt mit kleiner Knickspur u.li. Ecken etwas gestaucht.
Stk. 22 x 43,5 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
524 Hans Jüchser "Die Vertreibung von Hagar und Ismael". No date.
Wood cut auf cremefarbenem Bütten. Unsigniert. Nachlaßdruck. In Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet u.re. "Helga Jüchser" sowie u.Mi. "Hans Jüchser Nachlaß" und u.li. "Handdruck V. Hofmann 84". Fest im Passepartout in einer schmalen schwarzen Holzleiste gerahmt.
Stk. 39,3 x 34 cm, Bl. 55,8 x 46 cm, Ra. 73,2 x 61,5 cm.