AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Auction 33 | 1 result | |
Catalogue Archive | 10 results |
Friedrich Willhelm Fretwurst
1936 Althagen
Friedrich W. Fretwurst studierte von 1954–59 Kunsterziehung in Greifswald, danach einige Jahre als Kunsterzieher in Greifswald tätig. 1966–70 Studium an der Kunsthochschule Berlin–Weißensee u.a. bei Fritz Dähn. Den Schwerpunkt seiner Werke bilden landschaftliche Motive. Mit den verschiedensten Techniken (Radierungen, Acrylmalerei etc.) und einem ausgewogenem Verhältnis von Abstraktion und Gegenständlichkeit fängt er den Charakter der Landschaften ein.
464 Friedrich Willhelm Fretwurst "Küste im Winter". 1977.
Friedrich Willhelm Fretwurst 1936 Althagen
Lithograph in colours auf Bütten. In Blei signiert u.re. "F.W. Fretwurst" und datiert. Nummeriert u.li. "150/ 64" und betitelt.
St. 33 x 45,7 cm, Bl. 36 x 49 cm.