AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Auction 33 | 1 result |
Heinz Behling
1920 Berlin – 2003 ebenda
Der vielseitige Grafiker war u.a. als Pressezeichner, Schriftsteller, Karikaturist oder auch Illustrator tätig. Er studierte an der Kunsthochschule Berlin–Weißensee und arbeitete anfangs als Reklame–Maler. Während seiner Schaffenszeit weitete Behling sein Repertoire auf verschiedene grafische Bereiche aus, u.a. Kinderbuchillustator, Bühnenbildnerei, Plakatmalerei bis hin zur karikaturistischen Presseillustrator. Behling war Mitbegründer der DDR–Satirezeitschrift "Eulenspiegel".
428 Heinz Behling (zugeschr.), Der Angler. No date.
Heinz Behling 1920 Berlin – 2003 ebenda
Watercolour und Gouache über Bleistift. Unsigniert. Verso von fremder Hand (?) in rotem Farbstift bezeichnet "Behling" und "46/58 Rücks." sowie von fremder Hand bezeichnet.
43 x 31 cm.