AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Auction 33 | 6 results | |
Catalogue Archive | 195 results |
Richard Pusch
1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
087 Richard Pusch, Straßenszene in einer Kleinstadt. 1954.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Oil on fibreboard. Signiert u.li. "R. Pusch" und datiert. In breiter Profilleiste gerahmt.
80,3 x 127,5 cm, Ra. 95,5 x 142,3cm.
088 Richard Pusch, Picknick im Wald. No date.
Oil on cardboard. Signiert "R. Pusch" u.re. U.li. wohl mit einem Monogramm und/oder einer schwer lesbaren Datierung versehen. Malschicht in den helleren Partien o.Mi. leicht krakelierend.
36,5 x 52,7 cm, Pappe 51,8 x 66,3 cm.
598 Richard Pusch "Der Biertrinker". 1951.
Pl. 15 x12 cm, Bl. 22 x 15,8 cm.
599 Richard Pusch "Herbstlandschaft". 1947.
Chalk drawing in colours auf beigefarbenem Velin. Monogrammiert u.re. "R.P." und datiert. An den oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert. Darauf nochmals in Blei signiert "R. Pusch" und datiert. Ebenso betitelt und bezeichnet u.li. Aus der Mappe "Erfindung ist die Mutter - die Zeichnung ist der Vater der Malerei. Eine unscheinbare Fingerspur u.re.
Eine unscheinbare Fingerspur u.re.
20,8 x 21 cm.
600 Richard Pusch "Kleiner Geiger". 1952.
Watercolour and pen drawing auf Maschinenbütten. In Tusche signiert u.li. "R. Pusch". An den oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei signiert und datiert re., betitelt li. Eine Blattecke von der Montierung gelöst.
Eine Blattecke von der Montierung gelöst.
16 x 12,7 cm.
601 Richard Pusch "Landschaft aus dem Osterzgebirge". 1947.
Crayon drawing auf beigefarbenem Velin. Monogrammiert u.re. "R.P." und datiert. An den oberen Blattecken auf olivegrünem Untersatzpapier montiert. Darauf nochmals in Blei signiert u.re. "R. Pusch" und datiert. Ebenso betitelt und bezeichnet u.li. Aus der Mappe "Erfindung ist die Mutter - die Zeichnung der Vater der Malerei". Montierung der Blattecke li. gelöst.
Montierung der Blattecke li. gelöst.
21 x 22,6 cm.