AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Auction 33 | 2 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 227 results |
Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
502 Albert Hennig, Abstrakte Komposition. 1962.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Wood cut, in farbiger Pastellkreide koloriert, auf grünlichem Papier. An der Blattkante in Blei signiert u.re. "Hennig". Verso nochmals in Faserstift signiert u.re. "Hennig" und datiert. Im Passepartout. Blatt beschnitten. Schmale Fehlstelle (1,0 cm) am Blattrand Mi.li. Leicht atelierspurig.
Blatt beschnitten. Schmale Fehlstelle (1,0 cm) am Blattrand Mi.li. Leicht atelierspurig.
Stk. 16 x 11,2 cm, Bl. 17,2 x 12,3 cm.
503 Albert Hennig, Spaziergang bei Nacht. 1962.
painted in watercolours auf Bütten. In schwarzem Faserstift signiert u.re. "Hennig" und datiert. Ein kleiner Bräunungsfleck o.li. Randbereich partiell bis an die Druckkante beschnitten. Auf Untersatzpapier montiert.
Stk. 9,6 x 13 cm, Bl. 10,3 x 14,8 cm.