AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Auction 33 | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 6 results |
Herbert Kitzel
1928 Halle (Saale) – 1978 Karlsruhe
Von 1945–50 studierte Kitzel an der Kunstschule Burg Giebichenstein bei H. Post. Anschließend war er bis 1957 als Maler in Halle tätig. In dieser Zeit machte er Bekanntschaft mit den Künstlern K. Bunge, A. Ebert, O. Möhwald und O. Müller. 1955 trat er dem Verband Bildender Künstler Deutschland bei, unter dessen Schirmherrschaft er ab Mitte der 1950er Jahren regelmäßig ausstellte. 1957 war er als Lehrer an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe tätig, wohin er ein Jahr später gänzlich übersiedelte. In den nachfolgenden Jahren beschickte Kitzler regelmäßige Ausstellungen in Deutschland und Europa mit seinen Werken. 1962 erfolgte die Professur an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe, unter dessen Schüler sich u.a. D. Krieg, W. Trust, H. Baschang befanden.
066 Herbert Kitzel, Sitting harlequin resting his head on his right hand. 1957.
Herbert Kitzel 1928 Halle (Saale) – 1978 Karlsruhe
Oil on fibreboard. Unsigned. In a black shadow gap frame. Catalogue raisonné WVZ Franzke 380.
Paint layer bottom right with brownish traces of fluid. A subtle, diagonal scratch mark in the upper section of the picture. Corners inconspicuously knocked.
Bis Anfang der 1960er Jahre bilden Gaukler- und Artistenmotive das werkbestimmende Thema in Kitzels Gemälden. Sie geben dem Künstler die Möglichkeit, sich mit kritischem und ironischem Blick der Wirklichkeit zu stellen und verbergen
119 x 80 cm, Ra. 123 x 83,7 cm.
540 Herbert Kitzel, Artisten in der Manege. 1950's.
Felt-tip pen drawing auf Papier, auf Malpappe aufgezogen. U.re. signiert "Kitzel". In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Blatt gebräunt und mit einem schmalen Lichtrand.
29,7 x 21 cm, Ra. 43 x 32 cm.