AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Auction 33 | 6 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 16 results | |
Catalogue Archive | 210 results |
Paul Wilhelm
1886 Greiz – 1965 Radebeul
108 Paul Wilhelm "Skating rink". 1930's.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas. Signed "P. Wilhelm" to the lower right. To the reverse signed once more, titled and numbered "8" to the stretchers frame, with different notations, remainings of a paper label to the lower left.
Painting with slight craquelé. Small retouch over paint damage to the water of the right hand river bend, there a canvas restoration to the reverse.
Malschicht mit leichter Krakeleebildung. Kleine Retusche über einem Farbverlust unterhalb der rechten Flußbiegung im Wasser, verso punktuell hinterlegt. In der Ecke u.li. ein Nagel.
56 x 101,5 cm.
109 Paul Wilhelm, Bildnis Marion. Um 1919 - 1920.
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso mit einer Nachlaßbestätigung von Werner Schmidt, Dresden, aus den 1980er Jahren "Bildnis Marion/ Um 1919-20/ Aus dem Nachlaß/ von Paul Wilhelm/ f. d. R. Werner Schmidt".
ca. 39 x 33 cm.
692 Paul Wilhelm "Mädchen mit stützendem Arm (wohl Käthe Hensel)". Um 1954.
Lithograph auf festem Papier. Im Stein signiert u.li. "P. Wilhelm".
Oberer Randbereich leicht knickspurig, minimal lichtrandig.
St. ca. 48 x 31,5 cm, Bl. 58 x 39,8 cm.
693 Paul Wilhelm "Bärtiger Kopf nach halblinks". Um 1920 - 1922.
Watercolour. Unsigniert. Verso in Blei von Prof. Dr. Werner Schmidt bezeichnet "Nachlaß Paul Wilhelm f.d.R. Werner Schmidt".
Vgl. Werner Schmidt, Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik. Ausstellungskatalog Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kupferstichkabinett. Dresden, 1987, Kat.Nr. 53.
Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert und etwas knickspurig. Randbereiche etwas angeschmutzt. Re. Bildhälfte mit vereinzelten Stockflecken.
49,4 x 37 cm.
694 Paul Wilhelm, England - Toreinfahrt eines Gutshauses. 1930/ 1931.
Watercolour. U.li. in Tusche signiert "P. Wilhelm".
42,5 x 31 cm.
695 Paul Wilhelm, Sitzendes Mädchen mit weißem Spitz. No date.
Pastel crayons in colours und Graphit auf bräunlichem Bütten. Signiert u.re. "P.Wilhelm".
n
46,5 x 37,3 cm.