AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Auction 33 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Bernhard Johannes Karl Butzke
1876 Berlin – 1952 ebenda
Nach dem Studium an der Königlichen Porzellanmanufaktur Berlin sowie an der Unterrichtsanstalt des Berliner Kunstgewerbemuseums nahm Butzke von 1893–1900 seine Tätigkeit an der Königlichen Porzellanmanufaktur Berlin als Modelleur auf. Im Anschluß daran war er als freier Bildhauer in Berlin tätig.
735 Bernhard Johannes Karl Butzke, Rehkitz. Um 1910/ 1920.
Bernhard Johannes Karl Butzke 1876 Berlin – 1952 ebenda
Bronze, gegossen, schwarzgrün patiniert. Auf der Plinthe signiert "B. BUTZKE" sowie rechts daneben mit dem Gießerei-Stempel der "Bildgiesserei Kraas Berlin S. 42" versehen.
Oberfläche leicht berieben und kupferpatiniert, vereinzelt mit Wasserspuren und punktuellen Rückständen einer stärkeren Kupferpatina am linken hinteren Lauf sowie auf der Plinthe.
H. 56,5 cm.