AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Auction 33 | 4 results | |
Catalogue Archive | 151 results |
Max Schwimmer
1895 Leipzig – 1960 ebenda
627 Max Schwimmer, Vier Illustrationsskizzen zu "Hänsel und Gretel". Wohl 1920's.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pen drawing (ink). Ein Blatt verso mit dem Nachlaßstempel versehen "Nachlass / Max Schwimmer 1895 - 1960 / Margarete Gretl Felsenstein" sowie von fremder Hand bezeichnet. Ein weiteres Blatt verso in Blei mit einer kleinen Briefnotiz des Künstlers. Drei Arbeiten u.li. in Blei bezeichnet "Zu Hänsel u. Gretel". Im Wechselrahmen. Drei Blätter stärker gebräunt. Zwei Arbeiten etwas lichtrandig. Eines mit Eckausrissen und einem Löchlein u.li., außerhalb der Darstellung. Jeweils leicht angeschmutzt und mit den Resten alter Montierungen.
Ca. 16 x 12 cm, Ra. 50 x 40,5 cm.
628 Max Schwimmer, Flamencotanzendes Paar. No date.
12,7 x 18,3 cm.
629 Max Schwimmer, Tangotanzendes Paar. No date.
Watercolour, Federzeichnung in Tusche und schwarze Kreide. Unsigniert. Im Wechselrahmen. Blatt etwas gebräunt. An den Rändern unter Passepartout montiert. Leicht stockfleckig.
Blatt etwas gebräunt. An den Rändern unter Passepartout montiert. Leicht stockfleckig.
Bl. 30,4 x 23 cm, Ra. 50,6 x 40,5 cm.
630 Max Schwimmer, Pferdekutsche. No date.
Pencil drawing auf bräunlichem Papier. In Blei signiert u.re. "M. Schwimmer". Blattecke u.li. mit Knickspur und drei Reißzwecklöchlein.
Blattecke u.li. mit Knickspur und drei Reißzwecklöchlein.
12,5 x 14,2 cm.