AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Auction 33 | 1 result | |
After Sale | 5 results | |
Catalogue Archive | 83 results |
Erich Lindenau
1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Deutscher Blumen- und Landschaftsmaler. Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden, im übrigen Autodidakt. Hauptsächlich Aquarellist. 1931 Ausstellung in der Galerie von Josef Sandel. Gedächtnis-Ausstellung Februar 1956 im Albertinum in Dresden. Vater von Dietrich (geb. um 1920) und Rosemarie Lindenau (1924–wohl 2005).
562 Erich Lindenau, Böhmische Landschaft. 1937.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Watercolour über Bleistift. U.li. ligiert monogrammiert "EL" und datiert.
Blatt etwas gebräunt. Ecken recto mit den Resten einer alten Montierung. Ecke u.li. mit Abriß.
39,5 x 49,5 cm.