ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 33 | 15. September 2012 |
more search options | |
Auction 33 | 2 results | |
After Sale | 9 results | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 153 results |
Bernhard Kretzschmar
1889 Döbeln – 1972 Dresden
Nach einer Dekorationslehre absolvierte Kretzschmar von 1909–11 ein Studium an der Dresdner Kunstgewerbeschule. Ab 1911 an der Kunstakademie, u.a. bei Robert Sterl und Richard Müller. Kretzschmar unternahm 1913 Reisen nach Italien, Südfrankreich und Spanien. Es entstanden u.a. grafische Werkgruppen zu Ansichten von San Remo, Genua und Palma: Zeichnungen, nach denen z.T. später auch Radierungen entstanden. 1914 Meisterschüler bei Carl Bantzer. Er war Gründungsmitglied der "Gruppe 17", der auch P. A. Böckstiegel und Conrad Felixmüller angehörten sowie Mitglied der "Dresdner Sezession 1932". Während der nationalsozialistischen Diktatur wurden Arbeiten Kretzschmars beschlagnahmt und für "entartet" erklärt. Im Zuge der Bombardierung Dresdens am 13. Februar 1945 wurde der Großteil seines Werkes zerstört. 1958 heiratete Kretzschmar die Malerin Hilde Stilijanov. 1946 wurde er zum Titular-Professor an der HfBK Dresden ernannt. Ab 1969 war Kretzschmar Mitglied der Deutschen Akademie der Künste.
555 Bernhard Kretzschmar "Im Fleischerladen". 1920.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Drypoint etching mit Tonplatte auf chamoisfarbenem Velin. U.re. in Blei signiert "B Kretzschmar" sowie mit dem Trockenstempel der Marées-Gesellschaft. 1921 als Blatt 6 der I. Ganymed-Mappe der Marèes-Gesellschaft aufgenommen. Druck durch Jacob Hegner, Hellerau.
WVZ Schmidt / Werner R 64 b (von b), wohl ein Druck außerhalb der Auflage, da undatiert. Blatt leicht lichtrandig.
Blatt leicht lichtrandig.
Pl. 26,5 x 29,5 cm, Bl. 34 x 46 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
556 Bernhard Kretzschmar "The beneficiaries". 1932.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Drypoint etching on strong velin. Signed to the plate "B. Kretzschmar" bottom left, signed with pencil to the lower left, dated as well as titled.
Catalogue raisonné Schmidt / Werner R 181a (of b).
Margins of the sheet with inconsiderable browning as well as minimal wrinkled and wavy. Left and right edges of the plate fractured.
Blatt, v.a. in den Randbereichen unscheinbar gebräunt. Die Randbereiche minimal wellig und mit leichten Knickspuren. Kleiner Einriß u.li. (7 mm). Die rechte und linke Plattenkante brüchig, die linke etwas deutlicher.
Pl. 36,3 x 49,7 cm, Bl. 48,9 x 62,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.