AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Auction 33 | 1 result | |
Catalogue Archive | 28 results |
Frieder Heinze
1950 Leipzig
Nach dem Abitur absolvierte Heinze bis 1969 eine Maurerlehre, bevor er dann an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig studierte. 1974–77 Meisterschüler bei Prof. W. Tübke u. Prof. B. Heisig. Seit 1977 als freischaffender Künstler in Leipzig tätig.
495 Frieder Heinze "Dazwischen". 1985.
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf sehr dünnem Papier. U.re. in Blei signiert "HEINZE" und datiert. U.Mi. betitelt. An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert. Blatt stärker knickspurig und mit horizontaler Mittelfalz. Ein kleines Löchlein u.li.
74,5 x 49 cm.