AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Auction 33 | 1 result | |
Catalogue Archive | 6 results |
Georg von Mendelssohn
1886 Dorpat – 1955 Baden-Baden
980 Tablett. Georg von Mendelssohn für Deutsche Werkstätten Hellerau. Early 20th cent.
Georg von Mendelssohn 1886 Dorpat – 1955 Baden-Baden
Brass, getrieben, punziert, gehämmert und patiniert. Runde, flache Form, mit ansteigender Hohlkehle und flachem, ausgestelltem Rand. Auf dem Spiegel und der Fahne ein konzentrisch angeordnetes, stilisiertes Ornamentaldekor. Am Boden die geprägte Marke "MENDELSSOHN", "342", "KH (?)" sowie "M".
Fahne partiell leichter kratzspurig, Kehle und Fahne minimal fleckspurig.
D. 30,7 cm.