AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Auction 33 | 7 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 125 results |
Edmund Kesting
1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
411 Edmund Kesting, Tänzer. Um 1930.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Silver gelatine print. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen "Nachlaß Edmund Kesting". Abzug der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. 1991, verso gestempelt "griffelkunst 1991". Von fremder Hand in Blei bezeichnet.
40,5 x 30,6 cm.
412 Edmund Kesting, Mary Wigmann. Um 1935.
Silver gelatine print. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen "Nachlaß Edmund Kesting". Abzug der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. 1991, verso gestempet "griffelkunst 1991". Von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Oberer und unterer Rand leicht wellig.
40,5 x 30,5 cm.
413 Edmund Kesting "Palucca-Schülerin in Dresden". 1947.
Ecke o.li. mit einer Knickspur.
40,5 x 30,5 cm.
414 Edmund Kesting, Ausdruckstänzerin. Um 1930.
Oberer und unterer Rand leicht wellig. Ecken minimal gestaucht.
40,5 x 30,5 cm.
415 Edmund Kesting "Die Frauenkirche in Dresden". 1933 - 1935.
Silver gelatine print auf "Agfa Brovira"-Papier. U.re. einbelichtete Signatur "Kesting" und bezeichnet "foto" (?). Verso u.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
40 x 30 cm.
537 Edmund Kesting, Doppelportrait. Um 1950/ 1955.
Mixed media. U.li. signiert "EdKesting". In einer schmalen, dunklen Holzleiste gerahmt.
32 x 50,5 cm, Ra. 48,5 x 66,5 cm.
538 Edmund Kesting, Darßlandschaft. 1959.
Watercolour und Farbkreide. U.li. signiert "EdKesting" und datiert. Verso mit dem Künstlerstempel "Prof. Edmund Kesting" versehen.
30 x 36,5 cm.