AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Auction 33 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Heinrich Graf von Luckner
1891 Kolberg Pommern – 1970 München
Heinz Graf von Luckner studierte 1920/21 als Meisterschüler von Ludwig von Hofmann an der Akademie in Dresden. Später lehrte er als Professor an der Hochschule für bildende Künste in Berlin.
564 Heinrich Graf von Luckner, Zwei Mädchen mit Schleiern. 1957.
Heinrich Graf von Luckner 1891 Kolberg Pommern – 1970 München
Gouache. U.re. in Blei signiert "H. Luckner" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Obere Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Blatt etwas gebräunt und knickspurig.
52 x 39 cm, Ra. 75,5 x 62 cm.