AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auktion 60 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 20 Ergebnisse |
Karl Schmidt-Rottluff
1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin
721 Karl Schmidt-Rottluff "Der Angler". 1923.
Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin
Holzschnitt. Unsigniert. Verso u.Mi. typographisch bezeichnet "Karl Schmidt-Rottluff, Der Angler, Original-Holzschnitt, 1923". Späterer Abzug aus den 1970er Jahren.
WVZ Rathenau H 4.
Verso Reste älterer Montierung an den o. Ecken.
St. 18,5 x 13,2 cm, Bl. 21,5 x 15,5 cm.