AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auktion 60 | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 48 Ergebnisse |
Gerhard Marcks
1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Gerhard Marcks (1889 Berlin-1981 Burgbrohl), deutscher Bildhauer und Grafiker.
600 Gerhard Marcks "Totenhaupt II". 1947/1948.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Holzschnitt auf Bütten. Signiert in Blei unterhalb der Darstellung u.re. " G Marcks". Prägestempel u. re. Verso in Blei u.re. nummeriert "1330–3". Blatt 13 aus der Mappe "Orpheus". Erschienen im Frühjahr 1948 im Verlag "Dr. Ernst Hauswedell&Co." in Hamburg. Eines von 150 Exemplaren.
WVZ Lammek H180.13.
Stk. 14,7 x 22,2 cm, Bl. 34,5 x 45,8 cm.
601 Gerhard Marcks "Drei Bäume". 1970.
WVZ Lammek H 447, 2. Auflage (von 2).
Leicht knick- und fingerspurig.
Stk. 25 x 18,4 cm, Bl. 40,9 x 29,7 cm, Unters. 60 x 45 cm.
602 Gerhard Marcks "Bildnis Kurt-Wolf von Borries". 1972.
Lithografie auf Bütten. In Blei signiert u.re. "G Marcks" und nummeriert u.li. "3/50". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Lammek L 66.
St. 20 x 15,5 cm, BA. 24 x 18 cm, Ra. 48 x 39 cm.