AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auktion 60 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 84 Ergebnisse |
Hans Kinder
1900 Dresden – 1986 ebenda
1916–17 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeschule, 1917–20 Soldat u. Lazarettaufenthalt. 1925–32 Studium an der Dresdner Kunstakademie, Meisterschüler von Max Feldbauer. 1932 Mitglied der Dresdner Sezession, ab 1945 freischaffend in Dresden tätig, Begegnung mit Picasso. 1968 erstes persönliches Treffen mit Marcel Marceau, Beginn der systematischen Arbeit am Marcel-Marceau-Zyklus. Mit Werken u. a. in folgenden Sammlungen vertreten: Nationalgalerie Berlin, Museum der Bildenden Künste Leipzig, Staatl. Kunstsammlungen Dresden (Gemäldegalerie Neue Meister u. Kupferstichkabinett).
550 Hans Kinder "Liegender weiblicher Akt". 1928.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Farbkreidezeichnung auf braunem Papier. U.re. in Blei ligiert monogrammiert "HK" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Baerthold RY 1707.
Provenienz: aus dem Nachlass des Künstler.
37 x 50,5 cm.
551 Hans Kinder "Wehend". 1969.
Gouache, Kohle und farbite Pastellkreide auf Papier. U.re. monogrammiert "HK" und datiert. Verso u.re. betitelt.
Minimal gegilbt und fingerspurig.
36 x 47,5 cm.
552 Hans Kinder, Prozession. 1980er Jahre.
Deckfarben auf Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re.
54,5 x 44,5 cm.