AUKTION 60 15. Juni 2019
  Auktion 60

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 037

Gemälde 20.-21. Jh.

041 - 061

062 - 080

121 - 140

141 - 162

Grafik 17.-18. Jh.

170 - 180

181 - 200

201 - 211

Grafik 19. Jh.

221 - 235

Slg. Dr. Hartleb - Exlibris

250 - 260

261 - 280

301 - 323

Grafik 20.-21. Jh.

331 - 340

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 811

821 - 832

839 - 863

870 - 884

Porzellan / Keramik

885 - 900

901 - 920

921 - 932

Steinzeug

935 - 937

Glas

941 - 958

960 - 980

981 - 1000

1001 - 1022

1025 - 1028

1030 - 1032

Hiroshige - 60 Provinzen

1100 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1170

Grafik Asien

1171 - 1179

1178 - 1200

1201 - 1223

1222 - 1232

1233 - 1239

1232 - 1233

Teppiche

1243 - 1259

1 Ergebnis

Walter  Kühn

20. Jh.

KatNr. 314 Verschiedene Künstler, Ca. 82 Exlibris mit figürlichen, Landschafts- und weiteren Darstellungen aus der Sammlung Brandstetter und Alfred Langer, Leipzig. 1. Viertel 20. Jh.

Willy Baedeker
Alfred Cossmann 1870 – 1951
Hedda Harms 1882
Franz Hein 1863 Hamburg-Altona – 1927 Leipzig
Paul Oscar Huldschinsky 1889 Berlin – 1947 Santa Monica Santa Monica
Julius Klinger 1876 – 1942
Walter Kühn  20. Jh.
Ephraim Moshe Lilien 1874 – 1925

Mit Exlibris von:
Willy Baedeker, verschiedene Exlibris Familie Schur
Otto Barth "Bibliotheka Rickmersiana"
Alfred Cossmann "F.Freiherr v. Dalberg"
Hedda Harms "Max H. Meyer"
Franz Hein, sechs verschiedene Exlibris
Paul Oscar Huldschinsky, Eigen-Exlibris/Rose
Julius Klinger "A. Willner"
Walter Kühn "Dr Georg Hubert"
Ephraim Moshe Lilien "Dr. Franz Oppenheimer"

Überwiegend im Medium monogrammiert oder signiert, teilweise auch darunter in Blei signiert, überwiegen in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Wohl weitestgehend aus der Sammlung Oscar Brandstetter und Alfred Langer, Leipzig.

Unterschiedliche, überwiegend gute Zustände.

Unterschiedliche Maße. 190 €
Zuschlag 160 €
NACH OBEN