AUKTION 61 21. September 2019
  Auktion 61

Gemälde Alte Meister

001 - 015

Gemälde 19. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 071

Gemälde 20.-21. Jh.

080 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 212

Grafik 16.-18. Jh.

215 - 240

241 - 260

261 - 271

Grafik 19. Jh.

280 - 300

301 - 320

341 - 361

Grafik 20.-21. Jh.

370 - 380

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 970

980 - 998

1001 - 1024

1030 - 1038

Porzellan / Keramik

1045 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1102

Steinzeug

1105 - 1110

Glas

1115 - 1124

1130 - 1136

1140 - 1141

1145 - 1150

Asiatika, Grafik

1155 - 1180

1181 - 1187

Asiatika, Porzellan & Keramik

1189 - 1200

1201 - 1220

1221 - 1228

Asiatika, Miscellaneen

1230 - 1232

1235 - 1238

1240 - 1242

1245 - 1262

1265 - 1268

1270 - 1285

Teppiche

1290 - 1300

1301 - 1310

KatNr. 1 Antoine Pesne (Umkreis), Bildnis des Königs Friedrich Wilhelm I. von Preußen 1713–40. Um 1730.

Antoine Pesne 1683 Paris – 1757 wohl Berlin

140 x 118 cm, Ra. 161 x 139,5 cm. 8.000-10.000 €
Zuschlag 10.000 €
KatNr. 2 William Hal Gray (zugeschr. / Umkreis), Mann mit Zipfelmütze und Brille. 1. H. 19. Jh.

002   William Hal Gray (zugeschr. / Umkreis), Mann mit Zipfelmütze und Brille. 1. H. 19. Jh.

William Hal Gray um 1820 unbekannt – um 1895

Öl auf Holz. Unsigniert. In einem breiten profilierten Rahmen, dort mit Klebetikett versehen mit älterer Zuschreibung an William Hal Gray.

14 x 11 cm, Ra. 25 x 22 cm. 180 €
KatNr. 3 Giacomo Guardi (in der Art von), Venezianisches Capriccio. 1. Viertel 19. Jh.

003   Giacomo Guardi (in der Art von), Venezianisches Capriccio. 1. Viertel 19. Jh.

Giacomo Guardi 1764 Venedig – 1835 ebenda

Öl auf Holz. Unsigniert. Verso mit einem Papieretikett versehen, darauf typografisch bezeichnet "Guardi 64 Venetien Scenes, a Collection of Harding" sowie in Blei bezeichnet "Feb. 17. 1885 Christie's".

Wir danken Frau Dr. Federica Spadotto, Venedig, für freundliche Hinweise.

Malschicht angeschmutzt. Firnis gegilbt. Verso mit Papier- und Kleberesten.

20 x 30,3 cm. 950 €
Zuschlag 1.100 €
KatNr. 4 Carl Ferdinand Sprosse (zugeschr.), Blick aus der böhmischen Schweiz auf den Königstein. Mitte 19. Jh.

004   Carl Ferdinand Sprosse (zugeschr.), Blick aus der böhmischen Schweiz auf den Königstein. Mitte 19. Jh.

Carl Ferdinand Sprosse 1819 Leipzig – 1874 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Sprosse" u.li. In einem goldfarbenen Schmuckrahmen mit Eckdekor gerahmt.

Malschicht mit Alterskrakelee. Leinwand mit leichten Deformationen und Klimakante. Ein kleiner Schmutzfleck u.re. Umlaufend Abdrücke des Rahmenfalzes. Firnis mit matten Stellen in re. Bildhälfte. Rahmen mit leicht geöffneten Gehrungen sowie mehreren Abplatzungen, besonders an der Ecke u.li.

27 x 37 cm, Ra. 37 x 48 cm. 1.100 €
Zuschlag 950 €
KatNr. 5 Johann Alexander Thiele, Pirna – Blick auf den Sonnenstein. Um 1720.

005   Johann Alexander Thiele, Pirna – Blick auf den Sonnenstein. Um 1720.

Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden

Wir danken Herrn Prof. Dr. Harald Marx, Dresden, für freundliche Hinweise.

88 x 137,5 cm, Ra. 108,8 x 158,3 cm. 12.000 €
Zuschlag 22.000 €
KatNr. 6 Wohl süddeutscher Künstler, Geißelung Christi. Um 1700.

006   Wohl süddeutscher Künstler, Geißelung Christi. Um 1700.

114,8 x 70,3 cm, Ra. 128 x 84,4 cm. 500 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 7 Deutscher Künstler, Jesus am Kreuz. Wohl 17. Jh.

007   Deutscher Künstler, Jesus am Kreuz. Wohl 17. Jh.

Öl auf Holz. Unsigniert. Verso mit Resten eines Papieretiketts, darauf in rotem Farbstift nummeriert "1345".

Malschicht mit Krakelee, Schüsselungen, Fehlstellen und leichten Kratzspuren. Ränder mit Druckstellen. Bildträger leicht gewölbt und mit Trocknungsriss an der Ecke u.li.

27,5 x 20,5 cm. 240 €
Zuschlag 900 €
KatNr. 8 Deutscher Künstler, Der heilige Hieronymus in der Einöde. 17. Jh.

008   Deutscher Künstler, Der heilige Hieronymus in der Einöde. 17. Jh.

Öl auf Kupfer. Unsigniert.

Ingesamt kratzspurig. Zwei lange Kratzer in der Malschicht von o.li. bis zum Mitte des Bildes.

22,7 x 18,3 cm. 300 €
KatNr. 9 Deutscher Künstler, Kreuzabnahme Christi. 2. H. 17. Jh.

009   Deutscher Künstler, Kreuzabnahme Christi. 2. H. 17. Jh.

Johann Jakob von Sandrart 1630 Frankfurt am Main – 1708 Nürnberg

Öl auf Holz. Unsigniert.

Nach einem Stich von Jakob von Sandrart (WVZ Hollstein German, XXXIX, 246,693).

48,5 x 35,5 cm. 950 €
KatNr. 10 Prager Schule, Maria Magdalena. 1. H. 17. Jh.

010   Prager Schule, Maria Magdalena. 1. H. 17. Jh.

Öl auf Kupfer. Unsigniert. In einem barocken Rahmen mit Schnitzwerk gerahmt.

Mahlschicht berieben und mit leichten Kratzspuren. Eine kleine Retusche o. mittig (in der Mauer). Ra. mit Lockerung.

11,5 x 9 cm, Ra. 18,5 x 16 cm. 400 €
Zuschlag 350 €
KatNr. 11 Römische Schule, Mythologische Szene. Spätes 17. Jh.

011   Römische Schule, Mythologische Szene. Spätes 17. Jh.

Öl auf Leinwand, auf eine zweite Leinwand doubliert. Mit Resten einer Signatur u.re.

Verputzt. Malschicht mit ausgeprägtem Alterskrakelee. Ecke u.re. sich von der zweiten Leinwand lösend Fehlstellen in der Malschicht, besonders an den Rändern. Punktuelle Retuschen.

38 x 44,5 cm. 600 €
KatNr. 12 Niederländische Schule, Bericht von der Jagd am Krankenbett. Wohl 1687.

012   Niederländische Schule, Bericht von der Jagd am Krankenbett. Wohl 1687.

Öl auf Holz. U.li. undeutlich signiert sowie datiert "Ad: 1687".

Malschicht partiell berieben, mit feinem Krakelee. Bildträger mit einer Fehlstelle am u. Rand (unter der Datierung).

28,5 x 34 cm. 950 €
Zuschlag 800 €
KatNr. 13 Unbekannter Künstler, Schlafende Diana. Wohl 17. Jh.

013   Unbekannter Künstler, Schlafende Diana. Wohl 17. Jh.

Öl auf Holz. Unsigniert.

Malschicht mit Fehlstellen und Kratzern, stark verputzt. Ecke o.re. bestoßen.

25 x 29,5 cm. 300 €
KatNr. 14 Unbekannter Künstler, Italienische Landschaft mit Stadt am Fluss. 18. Jh.

014   Unbekannter Künstler, Italienische Landschaft mit Stadt am Fluss. 18. Jh.

Öl auf Holz. Unsigniert. In einem breiten Holzrahmen mit bronzefarbenem Überzug gerahmt.

Firnis gegilbt. Bildträger umlaufend mit Abdrücken des Rahmenfalzes.

15,5 x 17,5 cm, Ra. 26,5 x 29 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 15 Unbekannter Künstler, Arkadische Landschaft mit Badenden und antikem Grabrelief (?). Spätes 18. Jh.

015   Unbekannter Künstler, Arkadische Landschaft mit Badenden und antikem Grabrelief (?). Spätes 18. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen in Blei nummeriert "24314".

Zweifach wachsdoubliert. Partiell Malschicht verputzt, mit großflächigen Übermalungen am u. Bildrand sowie Retuschen in den Figuren. Mehrere Kratzer sowie Malschicht-Fehlstellen entlang der Ränder. Partiell auf der Oberfläche anhaftende Partikel.

51 x 63 cm. 950 €