AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Auction 78 | 1 result | |
Catalogue Archive | 6 results |
Emanuel Hegenbarth
1868 Böhmisch-Kamnitz – 1923 Dresden
054 Emanuel Hegenbarth "Pferdeschwemme an der Brücke (Große Pferde)". Wohl 1st quarter 20th cent.
Emanuel Hegenbarth 1868 Böhmisch-Kamnitz – 1923 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "E. Hegenbarth". Verso auf der li. und u. Keilrahmenleiste nummeriert. In einer Modellleiste mit über rotem Bolus vergoldeter Sichtleiste gerahmt.
WVZ Feilen 273.
Malschicht im o. Falzbereich leicht berieben, dort mit kleinen Retuschen. Weitere kleine Retuschen o.re. und o.Mi. Verso mit durchgedrungenem Bindemittel.
55 x 80 cm, Ra. 63 x 88 cm.