AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Auction 78 | 2 results | |
Catalogue Archive | 6 results |
Hugo Ulbrich
1867 Dirsdorf (Breslau) – 1928 Breslau
333 Hugo Ulbrich "Das Hermannsdenkmal". 1909.
Hugo Ulbrich 1867 Dirsdorf (Breslau) – 1928 Breslau
Etching auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. U.re. in der Platte monogrammiert und datiert "HU 1909" und unterhalb der Darstellung nochmals in Blei signiert und datiert "Hugo Ulbrich 1909", mit einer Remarque "Ernst von Bandel" u.li.
Blatt im re. Bildbereich stockfleckig, an den Rändern minimal angebräunt.
Pl. 60,2 x 44 cm, Bl. 95 x 72,8 cm.
334 Hugo Ulbrich "Die Marienburg" (Danzig). 1910.
Etching auf Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert und datiert "HU 1910" sowie unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert und datiert "Hugo Ulbrich 1910", mit einer Remarque u.Mi. Im Passepartout montiert.
Minimal stockfleckig.
Pl. 49,8 x 75,6 cm, Bl. 74,2 x 96,2 cm, Psp. 80 x 108 cm.