AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Auction 78 | 4 results | |
Catalogue Archive | 9 results |
Reinhard Sandner
1951 Brockwitz/Niederlausitz (heute Lauchhammer)
1974–77 Abendkurse in Malen und Zeichnen. 1977–79 Studium der Malerei und Grafik an der Dresdner Hochschule für Bildende Künste bei Gerhard Kettner und Siegfried Klotz. Seitdem freiberuflich als Maler und Grafiker in Dresden und Lauchhammer tätig. Reger Kontakt mit A. R. Penck, Peter Herrmann und Eberhard Göschel. Zusammenarbeit mit der Obergrabenpresse. Seit 1999 Atelier im Künstlerhaus Dresden. Mitarbeit an künstlerischen Zeitschriften und Künstlerbüchern. Seit 2011 Beschränkung auf wenige Techniken und Formate, Gestaltung von Fabrikanlagen mit diversen Materialien.
614 Reinhard Sandner, Tanz. 1980.
Reinhard Sandner 1951 Brockwitz/Niederlausitz (heute Lauchhammer)
Gouache. Verso in Blei monogrammiert "S." und datiert.
An den Rändern leichte Atelier- und Stauchspuren.
70 x 100 cm.
Gouache auf Papier bzw. Karton / Holzschnitt auf Millimeterpapier. "Der Flügelflagel gaustert..." u.re. monogrammiert "S" und datiert. Verso Bleistiftnotiz vom Künstler mit dem Gedicht von Christian Morgenstern sowie mit einer Widmung versehen, signiert und datiert. Das zweite Blatt rückseitig signiert "R. Sandner", monogrammiert "S." und datiert. "Im Raum" in Blei nummeriert "1/5", signiert "Sandner" und datiert.
42 x 59 cm / 51 x 70 cm / 43 x 60,5 cm.
616 Reinhard Sandner, Zeichen (Hommage à Penck). 1980.
Brush drawing. Verso in Tinte signiert "R. Sandner" und datiert sowie in Blei monogrammiert "S.".
Technikbedingt etwas wellig.
59 x 42 cm.
617 Reinhard Sandner, Mädchenkopf. 1987.
Watercolour. U.li. monogrammiert "S." und datiert. Verso in Blei nochmals monogrammiert, ausführlich datiert "20.5.87" und mit einer Widmung des Künstlers versehen.
39,7 x 29,8 cm.