AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Auction 78 | 3 results | |
Current Auction | 4 results | |
Catalogue Archive | 120 results |
Harald Metzkes
1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
175 Harald Metzkes "Am Bodden". 1973.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Oil on canvas. Signiert "Metzkes" u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blei datiert "1970" und in schwarzem Faserstift bezeichnet "FAMILIE". In einer weiß lasierten Holzleiste gerahmt.
Das Gemälde ist in dem in Vorbereitung befindlichen WVZ Makarinus registriert.
Ausgestellt in: Harald Metzkes. Bilder aus zwanzig Jahren. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgraphik. Staatliche Museen zu Berlin, National-Galerie, Kupferstichkabinett und Sammlung der Zeichnungen. Vom 16. November 1977
30 x 40 cm, Ra. 39 x 49 cm.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Horst Zickelbein 1926 Frankfurt/Oder
b) Carlfriedrich Claus "Nahtstellen
Bl. ca. 47,5 x 36 cm. Mappe 48,5 x 36,5 cm.
581 Harald Metzkes, Liegender weiblicher Akt / Pierrot mit Degen. 1984/ 2007.
Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Metzkes", datiert und nummeriert "1/20" bzw. "7/20".
Pl.15,5 x 24,5 cm, Bl. 27 x 39 cm / Pl. 14,8 x 14,8 cm, Bl. 39,3 x 26,8 cm.