AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Auction 78 | 2 results | |
Current Auction | 2 results | |
Catalogue Archive | 2 results |
Roland Ladwig
1935 Wedel – 2014 Berlin
1957–61 Studium an Hochschulen in Hamburg, Stuttgart, München und Berlin. Besuch der Salzburger Sommerakademie von Oskar Kokoschka, dessen Einfluss in Ladwigs Œuvre stets sichtbar blieb. Unternahm mehrere Malreisen durch Europa, u.a. Aufenthalte in Norwegen und Südfrankreich. Zahlreiche nationale und internationale Ausstellungen. Lebte in Berlin, Italien und der Provence.
172 Roland Ladwig "Ostsee, Neuhaus". 1998.
Roland Ladwig 1935 Wedel – 2014 Berlin
Oil on canvas. Signiert und datiert u.li. "R. Ladwig 98". Verso nochmals signiert und ausführlich datiert "R. Ladwig 23.3.98". In einem versilberten, profilierten Modellrahmen.
Provenienz: Nachlass des Künstlers.
46 x 55 cm, Ra. 58 x 67,5 cm.
173 Roland Ladwig, Stillleben mit Hyazinthen. 2006.
Oil on canvas. U.li. signiert und datiert "R. Ladwig 06". In einer schmalen, schwarz und silberfarben gefassten Schattenfugenleiste gerahmt. Verso nochmals signiert und datiert "R. Ladwig 18. Mai 06
Malschicht in den pastosen Bereichen vereinzelt mit kleinsten Farbverlusten.
50 x 61,5 cm, Ra. 54,5 x 65,6 cm.