AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Auction 78 | 3 results | |
Current Auction | 5 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 108 results |
Klaus Dennhardt
1941 Dresden
377 Klaus Dennhardt "Für Hermann Glöckner". 1972.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Collage (Offset- und Siebdrucke) auf festem Karton. Unsigniert. U.re. in Blei von Charlotte Dennhardt und Werner Schmidt signiert. Verso bezeichnet.
Zum verwendeten Porträt Hermann Glöckners vgl. "Selbstbildnis, vor Keilrahmen" 1926, Öl auf Pappe, 44,3 x 37,5 cm, WVZ Dittrich G36.
Kanten und Ecken partiell leicht bestoßen, u.re. etwas deutlicher. Papierschicht mit unauffälligen Rissen im Bereich der li. Gesichtsseite sowie über der Signatur von Werner Schmidt.
43,9 x 16,6 cm.
378 Klaus Dennhardt "In Verehrung für Hermann Glöckner". 1978.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Coloured monotype auf schwarzem Tonpapier. U.re. in Blei signiert und datiert "Dennhardt 78" sowie betitelt. Auf einen Untersatz montiert.
Radierspuren im Bereich des Titels.
Med. ca. 28 x 24,5 cm, Bl. 62,9 x 48,2 cm.
Ursula Bankroth 1941 Magdeburg – lebt in Dresden u. Fürstenau
Hans Brosch 1943 Berlin
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Achim Freyer 1934 Berlin
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Elena Ließner-Blomberg 1897 Moskau – 1978 Berlin
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Bernard Schultze 1915 Schneidemühl (Westpreußen) – 2005 Köln
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Min. 10 x 15,5 cm, max. 57,7 x 79,3 cm.