AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Auction 78 | 2 results | |
Auction Records | 6 results | |
Catalogue Archive | 62 results |
Pol Cassel
1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
047 Pol Cassel "Sommer mit schlafendem Ra". Wohl 1926.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Die Arbeit ist in dem in Vorbereitung befindlichen WVZ Diegelmann registriert.
58 x 100 cm, Ra. 65 x 107,5 cm.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Gustav Fischer 1894 Gaußig
Otto Erhard Grimmer 1892 Freiberg
Georg Aloysius Kirsten 1894 Radebeul
Johannes "Hans" Georg Lillig 1894 Zittau – 1977 ebenda
Herbert Rudolf Wandrowsky 1892 Kiel
Friedrich Bernhard Wollangk 1891 Wiehe
Wood cut in colours auf "Zanders"-Bütten und feinem Japan. Zumeist im Stock monogrammiert. Einband aus festem, mehrlagigen Papier mit Siebstruktur-Prägung. Einband im Druckstock typografisch betitelt und datiert. Im vorderen Einband innen o.li. mit einer typografischen Etikette versehen "Gedacht und gemacht zum Bauernball 1914 von Schülern der Graph. Abteilung an der Königl. Kunstgewerbeschule, Dresden". Eine weitere, typografische Etikette im hinteren Einband o.re. "Textpapier u. Umschlag
Einband 29 x 24,2 cm.