AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Auction 78 | 2 results | |
Catalogue Archive | 1 result |
Walter Moras
1856 Berlin – 1925 Harzburg
Deutscher Maler. Ausbildung beim Landschaftsmaler Hermann Eschke. Darauf folgten mehrere Studienaufenthalte in Norwegen, Italien und den Niederlanden. Moras malte bevorzugt Landschaften auf Rügen, in Mecklenburg und im märkischen Umland von Berlin. Seine Werke zeigte er u.a auf den Ausstellungen des Bremer- und Oldenburger Kunstvereins, sowie auf der Internationalen Münchener Kunstausstellung.
067 Walter Moras, Spreewälder Gehöft mit Gänsen. Wohl um 1904– 1911.
Walter Moras 1856 Berlin – 1925 Harzburg
Oil on canvas. Signiert "W Moras." u.re. In einem braunen Hohlkehlrahmen mit versilberter und mit goldfarbenem Überzug versehener Sichtleiste gerahmt.
Wir danken Herrn Alfried Nehring, Ahrenshoop, für freundliche Hinweise.
Bildträger mit winzigem Löchlein im Bereich des Zauns re. neben der Bäuerin. Malschicht vereinzelt mit leichtem Frühwundkrakelee und Alterskrakelee, zum Teil mit Schollenbildung, ein Farbverlust im Bereich der Hauswand. Verso mit durchgedrungenem Bindemittel.
60,4 x 90,2 cm, Ra. 70,5 x 101 cm.
068 Walter Moras, Lübeck – Blick über die Trave auf St. Petri. Wohl 1890's.
Oil on paper, auf Malpappe montiert. Signiert u.re. "W Moras.". Im Passepartout in einem schwarzen Schleiflack-Hohlkehlrahmen gerahmt, die Sichtleiste mit reliefiertem, goldfarbenen Festonkranzdekor.
41,7 x 29,7 cm, Ra. 69,5 x 57 cm.