AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Auction 78 | 5 results | |
Current Auction | 4 results | |
Catalogue Archive | 166 results |
Gerda Lepke
1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
432 Gerda Lepke, Skizzenheft mit ca. 20 Arbeiten. 1985.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Chalk drawing in colours über Grafit in einem DDR-Schulheft, die gegenüberliegenden Zeichnungen jeweils zueinandergehörig. Jeweils u.re. in Blei signiert "Lepke" und teils datiert. Auf dem Umschlag nochmals signiert "Gerda Lepke", datiert "Skizzenheft entstanden am 1. und 2. März 1985" und mit einer persönlichen Widmung versehen. Klammerheftung.
Heft 31 x 21 cm.
433 Gerda Lepke "Zeichnungen zu Medea". 1996.
St. je ca. 23 x 37 cm, Buch 27 x 40 cm.
434 Gerda Lepke, Sommerliches Gebüsch / "Elbufer Dresden". 1974/ 1985.
Mixed media (Tusche, Aquarell und farbige Kreiden) auf feinem Japan. Jeweils u.re. in Blei signiert und datiert "Lepke 74" bzw. "Lepke 29.9.85". Eine Arbeit betitelt und verso technikbezeichnet.
29,6 x 20,8 cm / 23 x 31 cm.
Covering colour und Federzeichnung auf feinem Japanpapier bzw. auf einer Buchseite. Jeweils signiert "Gerda Lepke", datiert und mit einer persönlichen Widmung versehen. Eine Arbeit betitelt.
Min. 19,1 x 25,5 cm, max. 38,5 x 29,7 cm.
436 Gerda Lepke, Elblandschaft / Blüte. 2001/ 2009.
Mixed media (Deckfarben, Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche) auf feinem Transparent- bzw. Seidenpapier. Jeweils in Tusche signiert "Gerda Lepke", ausführlich datiert und mit einer persönlichen Widmung versehen. Ein Blatt nochmals in der Darstellung signiert.
37,6 x 50 / 24,1 x 46,5 cm.