AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Auction 78 | 2 results | |
Current Auction | 2 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 97 results |
Georg Gelbke
1882 Rochlitz – 1947 Dresden
277 Georg Gelbke, Drei Ansichten aus Kärnten. Wohl 1930's.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Watercolour auf Aquarellkarton. Jeweils u.li. signiert "G. Gelbke". Teils verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Zwei Arbeiten im Passepartout montiert.
Blätter teils fleckig. Verso teils mit Montageresten bzw. klebemontiert.
19 x 27,5 cm / 19 x 27,3 cm / 38,2 x 54,9 cm.
278 Georg Gelbke, Tulpen / "Teichrosen I". Um 1922– 1925.
Watercolour auf "P.M. Fabriano"-Aquarellkarton. "Teichrosen I" u.re. signiert "G. Gelbke". Verso jeweils in Blei bezeichnet, "Tulpen" mit vollverklebtem Etikett der Reichskulturkammer.
54,8 x 38,2 cm / 27,3 x 38,3 cm.