AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Auction 78 | 3 results | |
Current Auction | 3 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 151 results |
Eberhard Göschel
1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
399 Eberhard Göschel "Rost und Rouge". 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Aquatint in colours mit Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten zu Gedichten von Bernhard Theilmann, separat auf Transparentpapier gedruckt, sowie mit einem Einlegeblatt mit Titel und Impressum, darauf u.re. in Blei signiert "Theilmann" und "Göschel". Die Radierungen jeweils in Blei u.re. signiert "Göschel", abweichend datiert "89" sowie li. nummeriert "1/30". Erschienen in der Obergrabenpresse Dresden, gedruckt von Jochen Lorenz. In der originalen Kassette.
Bl. 39,5 x 53 cm, Kassette 41,5 x 55,6 x 2,4 cm.
400 Eberhard Göschel, Fächer I / Fächer II. 1980er Jahre / Frühe 2000's.
Etching in colours auf Bütten. Jeweils in Blei mit einer persönlichen Widmung des Künstlers aus den Jahrenn 1989 bzw. 2005 versehen.
Minimal atelierspurig, mit kleinsten Knick- und Kratzspuren.
Pl. 19,7 x 29,8 cm, Bl. 22 x 31,5 cm / Pl. 12,6 x 16 cm, Bl. 29,6 x 21,3 cm.
401 Eberhard Göschel, Große Spiegelung. 1994.
Etching in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert "E. Göschel 94" sowie mit einer Widmung versehen.
Pl. 19 x 49,5 cm, Bl. 43,8 x 62 x 43,9 cm.