ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 78 | 02. März 2024 |
more search options | |
Auction 78 | 1 result | |
Catalogue Archive | 16 results |
Johannes (Hans) Kotte
1908 Dresden – 1970 Pirna
1924–26 Besuch der Gewerbeschule in Pirna. 1926–30 Studium an der Königlich Sächsischen Kunstgewerbeschule in Dresden, u.a. bei Georg Erler und Arno Drescher.
690 Gerhard Döring, 20 Werkfotografien Johannes Kottes. Wohl 1980's.
Gerhard Döring 1940 Dresden – lebt in ebenda
Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna
Silver gelatine print on barite paper. Verso mit dem Atelierstempel von Gerhard Döring sowie Bezeichnungen in Blei bzw. Tinte.
Provenienz: Nachlass Elsa Niemann / Gert Claußnitzer, Pirna, Dresden.
Vgl.: Johannes Kotte: Aquarelle und Zeichnungen. Ausstellung Galerie Elbtor, Juli bis August 1985.
Abzüge mit sehr leichten Kratzspuren, teils kleinste Stauchungen in den Ecken.
Abzüge ca. 22,7 x 18,3 cm.