AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Auction 78 | 1 result |
Gory von Stryk
1907 Dorpat / Estland – 1975 Berlin
Landschaft- und Blumenmaler, Graphiker. Mitglied der Berliner Künstlervereinigung "Der Ring", beschickte deren Ausstellung im Haus am Waldsee, Berlin, 1954 und 1955. 1957 Teilnahme an der Großen Kunstausstellung am Funkturm, Berlin.
188 Gory von Stryk "Südliche Gasse (Elba)". 1956.
Gory von Stryk 1907 Dorpat / Estland – 1975 Berlin
Oil on fibreboard. Signiert und datiert u.re. "G. von Stryk 56". Verso bezeichnet "Gory von Stryk Berlin-Wilmersdorf "Südliche Gasse" (Elba) 1956". In einer silberfarbenen Leiste gerahmt, darauf verso ein Etikett mit Künstlerangaben.
79,2 x 60 cm, Ra. 89,4 x 69,5 cm.