AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Auction 78 | 2 results | |
Current Auction | 3 results | |
Catalogue Archive | 41 results |
Paul Kuhfuss
1883 Berlin – 1960 ebenda
308 Paul Kuhfuss "Dorf in den Bergen". Wohl 1920's.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Watercolour über Blei auf strukturiertem Bütten. Signiert in Tusche u.li. "Kuhfuss". Verso in Blei betitelt.
Das Werk wird in den Nachtrag zum WVZ Hellwich / Röske aufgenommen.
Wir danken Herrn Raik Hellwich, Ahrensfelde, für freundliche Hinweise.
60 x 49 cm.
309 Paul Kuhfuss "Koserow". Um 1950.
Chalk drawing in colours auf gräulichem Papier. Signiert u.li. "Kuhfuss". Auf Untersatzpapier klebemontiert, darauf u.re. betitelt und datiert "Koserow 1950". Hinter Glas im originalen Künstlerrahmen gerahmt.
Die Blattkanten leicht griffspurig, partiell kleinste Knickspuren.
30,5 x 42 cm, Unters. 36,5 x 50 cm, Ra. 47,2 x 61,3 cm.