AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Auction 78 | 6 results | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 37 results |
Otto Reinhardt
1880 Dresden – 1960 ebenda
Dresdner Architekt und Kunstzeichner.
598 Otto Reinhardt, Dresden – Ruine des Hôtel de Rome (Dresden). 1945.
Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda
Pencil drawing auf festem Papier. Ausführlich betitelt "Rest des Hôtel de Rome, erb. um. 1749" u.li. sowie signiert und datiert "Reinhardt 1945" u.re.
Die Ecken sowie li. und re. seitlich perforiert. Lichtrandig, kleine Quetschfalten u.Mi. und re.Mi. Einige braune Flecken, hauptsächlich o.Mi. Verso Farbabrieb und Montierungsreste.
46,8 x 34,5 cm.
599 Otto Reinhardt, Dresden – Ruine des Landtagsgebäudes. 1945.
Pencil drawing auf festem Papier. U.re. signiert "Reinhardt" und ausführlich betitelt "Dresden, 1945 ehemaliges Landtagsgeb.".
47 x 35,7 cm.
Pencil drawing auf festem, wolkigen Papier. U.re. signiert und datiert "Reinhardt 1945".
35,5 x 47 cm.
601 Otto Reinhardt, Sächsische Kirchenansichten. Um 1950.
a) "Schloss Torgau, 'Wendelstein' im Schloßhof m. Hausmannsturm"
b) "Kirche Pretzsch – Turm am Poeppelmann", 1950.
c) "Lutherhaus Wittenberg", 1950.
d) "Kirche in Belgera/E."
e) "Kirche in Dommitzsch", 1950.
f) "Roter Turm in Prettin".
g) "Kirche in Bad Schmiedeberg", 1950.
h) "Kirche Prettin", 1950.
Min. 30,8 x 47,9 cm, max. 29,3 x 40 cm.
Min. 25,2 x 35 cm, max. 35,3 x 46,4 cm.
Jeweils 35,1 x 47,5 cm.