AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Auction 78 | 3 results | |
After Sale | 3 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 154 results |
Lothar Sell
1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
715 Lothar Sell, Bauernhaus mit Birnbaum. 1982.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood, geschnitzt, farbig gefasst und klar lackiert. Signiert und datiert im Türsturz der Tür ohne Figur "Sell 82".
Birnbäume gelten als Symbol für Liebe,
H. (Haus) 39 cm, H. (gesamt) 100 cm, B. 23 cm, T. 16 cm.
716 Lothar Sell, Getigerte Katze. 1982.
Wood, geschnitzt, farbig gefasst und klar lackiert. Signiert und datiert auf Standfläche "Sell 82".
H. 22 cm.
717 Lothar Sell, Kleines Bauernpaar. 1970er/ 1980's.
Wood, geschnitzt, farbig gefasst und klar lackiert. Unsigniert.
Lack leicht gegilbt. Farb- und Lackschicht mit Krakelee.
H. 12,5 cm.