AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Auction 78 | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 223 results |
Helmut Schmidt-Kirstein
1909 Aue – 1985 Dresden
186 Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstillleben. 1974.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Oil painting auf dünner Malpappe. Geritzt signiert und datiert "Kirstein 74" u.re. Auf Untersatzpapier im Passepartout montiert.
Malschicht mit eingeschlossenem, kleinen Insekt (werkimmanent).
24 x 18 cm.
Ursula Bankroth 1941 Magdeburg – lebt in Dresden u. Fürstenau
Hans Brosch 1943 Berlin
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Achim Freyer 1934 Berlin
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Elena Ließner-Blomberg 1897 Moskau – 1978 Berlin
Bernard Schultze 1915 Schneidemühl (Westpreußen) – 2005 Köln
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Min. 10 x 15,5 cm, max. 57,7 x 79,3 cm.