AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Auction 78 | 6 results | |
Current Auction | 4 results | |
Auction Records | 10 results | |
Catalogue Archive | 220 results |
Josef Hegenbarth
1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Teils etwas knickspurig mit unauffälligen Randmängeln. Eine Arbeit stockfleckig, an der u. Blattkante ein schmaler Lichtrand.
Max. 14,3 x 21 cm.
527 Josef Hegenbarth "Fressende Löwen". 1939.
Distemper auf "Schoellershammer"-Karton. Zweifach signiert o. r. und u. l. "Josef Hegenbarth". Verso mit der Pinselzeichnung "Sitzender Mädchenakt" über älterer figürlicher Darstellung in Blau, gleiche Zeit. Bezeichnet von Johanna Hegenbarth: Fressende / Löwen 1949 / Katalog 54 Nr. 56 sowie mit einem Sammlerstempel versehen (nicht bei Lugt). Im Passepartout.
WVZ Zesch B V 589.
Provenienz: 2002 Privatbesitz Süddeutschland; 2002 testamentarisch Privatbesitz Christian Scheffler
34 x 46,2 cm, Psp. 50 x 67,5 cm.
528 Josef Hegenbarth "Am Badestrand". 1957/ 1958.
Colour brush drawing auf leichtem Karton. Unsigniert. Verso von der Witwe des Künstlers Johanna Hegenbarth in Blei betitelt und datiert sowie mit der Nummerierung "573" und dem Nachlass-Stempel III versehen.
WVZ Zesch E III 603.
30,6 x 39 cm.
WVZ Zesch F VII 876, F VII 877, F VII 948 und F VII 944.
WVZ Zesch E VI 574.018.1.
Grimm, Brüder: Märchen. Leipzig, 1969. S. 440–41.
39 x 33 cm.
Pen and brush drawing in ink und Lithografie. Unsigniert. Die Zeichnungen verso mit der Nummerierung "Nr. 323" / "Nr. 391" und dem Nachlass-Stempel versehen. Lithografie mit der Variante "Herzlichen Dank". Verso in blauer Tusche bezeichnet.
WVZ Zesch F III 856 bzw. F III 857 / "Danksagungsblatt" WVZ Lewinger 325.
Wir danken Herrn Ulrich Zesch, Stuttgart, für freundliche Hinweise.
Alle Blätter leicht gebräunt. "Danksagungsblatt" leicht lichtrandig und griffspurig. "Bauer" verso mit Motierungsresten.
Min. 18,7 x 15,7 cm, max. 16,6 x 22,6 cm.