AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Auction 78 | 1 result |
Maurice Blieck
1876 Laeken – 1922 Brüssel
Studium an der Académie Royale des Beaux-Arts de Bruxelles. 1895 Gründungsmitglied des Künstlerverbandes "Le Sillon". 1896 Studienreise nach England und Paris. Dort verbrachte er auch die Zeit des Ersten Weltkriegs, bevor er sich in der Nähe von Brüssel niederließ. Hauptsächlich Landschaftsmaler.
030 Maurice Blieck, Am Fluß. 1897.
Maurice Blieck 1876 Laeken – 1922 Brüssel
Oil on canvas. Signiert "Maurice Blieck" u.re. Verso nochmals in schwarzer Ölfarbe signiert und datiert "M. Blieck 97" sowie mit einer alten Inventarnummer.
Malschicht mit Krakelee. Retuschen im Bereich der Baumkronen und der Uferzone. Falzbereich leicht berieben. Unscheinbarer Feuchteschaden im Firnis o.re. Verso atelierspurig. Keilrahmen erneuert.
51 x 62 cm, Ra. 71,4 x 82 cm.