AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Auction 78 | 3 results | |
Current Auction | 1 result | |
Auction Records | 5 results | |
Catalogue Archive | 28 results |
Gotthardt Kuehl
1850 Lübeck – 1915 Dresden
060 Gotthardt Kuehl "Singender Mönch". Mitte 1870's.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Oil on wood panel. Signiert "G. Kühl" o.re. Verso mit einem Ausstellungsetikett der Galerie Gerstenberger, Chemnitz, typografisch nummeriert "705" sowie einem weiteren, fragmentarisch erhaltenen, nummerierten Etikett. In einer goldfarbenen Stuckleiste mit ergänzter Sichtleiste gerahmt.
WVZ Neidhardt 47, mit minimal abweichenden Maßangaben.
Malschicht gesamtflächig mit feinem, unscheinbaren Krakelee. Eine kleine, farbfalsche Retusche am li. Bildrand li. neben dem Ellenbogen, jeweils eine bzw. zwei weitere, winzige Retuschen am re. und li. Rand. Falzbereich sehr vereinzelt mit Bereibungen.
23,8 x 15,8 cm, Ra. 43 x 34,5 cm.
061 Gotthardt Kuehl "Der Kunstliebhaber". 1876.
Oil on wood panel. Signiert, datiert und bezeichnet "G. Kühl 76 München" u.re. Verso mit Nummerierungen in Blei und Tinte von fremder Hand sowie einer undeutlichen, schablonierten Nummerierung. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
Wohl WVZ Neidhardt 72, dort mit der Datierung "Ende 1870er Jahre", mit leicht abweichenden Maßangaben sowie der Provenienzangabe "1956 Galerie Paffrath, Düsseldorf".
Vgl. motivisch:
"Beim Antiquar", 1871, Öl auf Leinwand, WVZ Neidhardt 19,
28,5 x 21,2 cm, Ra. 48 x 40,5 cm.
307 Gotthardt Kuehl "Blick auf den Montmartre". Mitte 1890's.
49 x 32 cm, Ra. 64 x 48 cm.