AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Auction 78 | 7 results | |
Current Auction | 4 results | |
After Sale | 16 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 374 results |
Erhard Hippold
1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
158 Erhard Hippold, Selbst im Spiegel. Wohl 1958/ 1959.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on fibreboard über Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Verso auf dem Malträger in Blei schwach lesbar posthum autorisiert von der Witwe des Künstlers "für E. Hippold Gussy Hippold". In einer schmalen hellen Holzleiste gerahmt.
Wir danken Frau Fritzi Krella, Berlin, für freundliche Hinweise.
70 x 50 cm, Ra. 72 x 52 cm.
159 Erhard Hippold "Abstrakte Komposition". Wohl späte 1960's.
Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso von der Tochter des Künstlers bezeichnet "für Erhard Hippold / Johanna Hippold". O.re. auf einem Etikett, typografisch nummeriert "56067–14", künstlerbezeichnet und betitelt. U.re. ein in die Platte eingearbeitetes Herstelleretikett des VEB Zellstoff- und Papierfabrik Rosenthal Blankenstein / Saale. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
Bildträger an den Ecken bestoßen, verso mit Verklebungen entlang des u. Randes. Malschicht mit kleinen rahmungsbedingten Fehlstellen im Falzbereich. Neueres Etikett teils gelöst. Rahmen mit lockerer Gehrung u.li.
44,5 x 69,8 cm, Ra. 51,7 x 77 cm.
537 Erhard Hippold, Große Regenlandschaft (Radebeul). Wohl 1933.
Etching in colours auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hippold". Im Passepartout an der o. Blattkante montiert..
U. Blattrand dunkel verfärbt sowie stockfleckig. Blattkanten leicht knickspurig.
Pl. 30 x 35,2 cm, Bl. 35,2 x 50 cm, Psp. 49 x 60 cm.
538 Erhard Hippold, Am Hohen Ufer, Ahrenshoop. 1955.
Watercolour über Bleistift auf festem Papier. U.Mi. in Tusche signiert und datiert "Hippold 55".
60 x 41,7 cm.
539 Erhard Hippold, Fischerboote am Strand von Zempin. 1962.
Watercolour and pen drawing auf leichtem Aquarellkarton. U.re. in Blei signiert und datiert "E. HIPPOLD 62". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
41 x 60 cm.
540 Erhard Hippold "Bodden / Ahrenshoop I". 1958.
Watercolour and pen drawing auch leichtem Aquarellkarton. U.re. in Tusche signiert und datiert "Hippold 58". Verso betitelt, im Kreis nummeriert "8", mit dem Nachlass-Stempel versehen und mit einer Skizze.
49 x 41 cm.
541 Erhard Hippold, Fünf Kompositionen. 1950er/ 1960's.
Drei Arbeiten leicht fleckig.
Med. ca. 30 x 45 cm, Bl. ca. 45 x 60,5 cm / 21 x 27,7 cm.