AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Auction 78 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Emmerich Oehler
1881 Meißen – 1982 Berlin Charlottenburg
728 "Bernhardiner". Emmerich Oehler für Meissen. 1906.
Emmerich Oehler 1881 Meißen – 1982 Berlin Charlottenburg
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Porcelain, glasiert, naturalistisch in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Am Boden die Knaufschwertermarke in Unterglasurblau, Maler-Nr. und die geritzte Modellnummer "X 117". 1. Wahl.
Ausformungszeitraum: 1906–1920.
H. 18 cm, L. 27,5 cm.