AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Auction 78 | 15 results | |
Current Auction | 5 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 222 results |
Carlfriedrich Claus
1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert, betitelt, bezeichnet "Probedruck" sowie mit einer Widmung versehen. Eines von ca. 20 Belegexemplaren.
WVZ Werner / Juppe G 2 b 1 (von b 2).
St. 26 x 23 cm, Bl. 44 x 33,4 cm.
Lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert und betitelt.
WVZ Werner / Juppe G 6 a (von b).
Selten!
St. 25 x 24,5 cm, Bl. 47 x 34 cm.
366 Carlfriedrich Claus "Psychologische Skizze". 1971.
Offset lithograph auf Maschinenpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert, betitelt sowie mit einer Widmung versehen.
Re.o. Ecke und li. Blattrand mit kleinen, unauffälligen Knickspuren.
Med. 35 x 29 cm, Bl. 48,7 x 33,1 cm.
367 Carlfriedrich Claus "Psychologische Improvisation III". 1972.
Offset lithograph auf gelblichem Transparentpapier, beidseitig bearbeitet. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert, betitelt und nummeriert "1/30".
Die Blattkante o.Mi. mit minimaler Knickspur.
Med. 34 x 30,8 cm, Bl. 48,8 x 36 cm.
368 Carlfriedrich Claus "Psychologische Improvisation II". 1972.
Offset lithograph auf gelblichem Transparentpapier, beidseitig bearbeitet. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert, betitelt, bezeichnet "Probedruck" sowie mit einer Widmung versehen.
Med. 43 x 33 cm, Bl. 48,8 x 36 cm.
369 Carlfriedrich Claus "Psychologische Improvisation IV". 1972.
Offset lithograph auf gelblichem Transparentpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert, betitelt, bezeichnet "Probedruck" sowie mit einer Widmung versehen.
Die re. Ecken minimal knickspurig.
Med. 39 x 33 cm, Bl. 48,8 x 36 cm.
370 Carlfriedrich Claus "Handreflexion". 1974.
Offset lithograph auf gelblichem Transparentpapier, beidseitig bedruckt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert. Am Blattrand u. in schwarzem Farbstift nochmals signiert, betitelt, bezeichnet "Probedruck" sowie mit einer Widmung versehen.
WVZ Werner / Juppe G 14 a (von b).
An der Blattkante u.Mi. ein kleiner Einriss (ca. 3 mm).
Med. 42,8 x 32 cm, Bl. 48,7 x 36,7 cm.
371 Carlfriedrich Claus "Affektiver Zugriff". 1989.
Drypoint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert, betitelt, bezeichnet "E.A." sowie mit einer Widmung versehen. Einer von sieben Abzügen. Verso in Blei [irrtümlich[ bezeichnet "76 II a".
WVZ Werner/Juppe G 76 II b (von II b).
Selten.
Verso u. Blattrand mit vier kleinen. bräunlichen Flecken.
Pl. 18 x 24,5 cm, Bl. 39,3 x 53,5 cm.
372 Carlfriedrich Claus "Erinnerung an Freienbrink". 1996.
Etching mit leichtem Plattenton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert, betitelt und nummeriert "28/45". Eingelegt in eine geheftete Einschlagmappe aus doppellagigem Bütten.
WVZ Werner / Juppe G 160 b (von b ).
Pl. 9,5 x 11,6 cm, Bl. 21,3 x 26,5 cm, Mappe 23,3 x 28 cm.
373 Carlfriedrich Claus "Aggregat K: Shanghià". 1988.
Offset print auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert, betitelt, bezeichnet "(Variante, Probeabzug)" sowie mit einer Widmung versehen. Verso mit Annotationen von fremder Hand.
Re. Darstellungsrand unscheinbar fleckig.
Med. 40,1 x 30,2 cm, Bl. 36,8 x 51,2 cm.
374 Carlfriedrich Claus "Denkgänge über unter Tage". 1984– 1986.
Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert, betitelt, bezeichnet "E.A." sowie mit einer Widmung versehen.
WVZ Werner / Juppe G 72 II a (von VI).
O.li. Ecke minimal angeschmutzt. U. Blattkante mit unscheinbarer Knickspur.
St. 26,5 x 34 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.
375 Carlfriedrich Claus "Impuls" / "Regung". 1980.
Offset lithograph auf gelblichem Transparentpapier, beidseitig bearbeitet. Jeweils unterhalb der Darstellung in schwarzem Stift signiert "Carlfriedrich", datiert, betitelt, bezeichnet "E.A." sowie mit je einer Widmung versehen.
WVZ Werner/Juppe G 49 und 48 b (von c).
Selten!
"Regung" in der Ecke u.li. mit Knickspur.
Med. 44,5 x 33 cm., Bl. 48,8 x 35,8 cm / Med. 44,5 x 33 cm, Bl. 49 x 35,8 cm.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Horst Zickelbein 1926 Frankfurt/Oder
b) Carlfriedrich Claus "Nahtstellen
Bl. ca. 47,5 x 36 cm. Mappe 48,5 x 36,5 cm.
Serigraph auf festem Karton, Reproduktion nach der Zeichnung in Originalgröße. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert und bezeichnet "Probedruck".
Zur Zeichnung vgl. WVZ Werner Z 398.
Unscheinbar knickspurig.
Med. 60 x 75 cm, Bl. 64,1 x 79,8 cm.
500 Carlfriedrich Claus "Nuklearblätter-Maske" / "Schweigen". 1990.
Serigraph auf festem Papier bzw. auf Transparentpapier, zweiseitig bedruckt, zwischen Plexiglasscheiben. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Claus", datiert und betitelt. "Schweigen" bezeichnet "E.A." und "E-Druck".
"Schweigen" entstand nach einer Zeichnung von 1968 (WVZ Werner Z 461).
"Nuklearblätter-Maske" o.re. mit unscheinbarer Knickspur und Verfärbung.