AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Auction 78 | 1 result |
Peter Rittig
1789 Koblenz – 1840 Rom
233 Peter Rittig, Bildnisstudie einer jungen Frau. Wohl 1820's.
Peter Rittig 1789 Koblenz – 1840 Rom
Pencil drawing auf Bütten. Unsigniert. Verso mit der Bleistiftskizze einer Halbfigur mit segnendem Gestus. Auf gelblichem Untersatz montiert.
Provenienz: Aus dem künstlerischen Nachlass..
Verso Reste einer Klebemontierung.
11,6 x 7,7 cm, Unters. 14,2 x 22,8 cm.