AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Auction 78 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Martin Kippenberger
1953 Dortmund – 1997 Wien
Kippenberger studierte von 1972 bis 1976 an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg. Zusammen mit Gisela Capitain gründete er "Kippenbergers Büro" und stellte Werke junger Künstler aus. 1996 erhielt er den "Käthe-Kollwitz-Preis". Kurz vor seinem Tod am 7. März 1997 nahm er noch an der Documenta X in Kassel teil. Ganz im Sinn der "Neuen Wilden" setze er sich auf provokante und ironische Weise mit der Demontage des Kunstbegriffes auseinander.
559 Martin Kippenberger, Ohne Titel. 1993.
Martin Kippenberger 1953 Dortmund – 1997 Wien
Offsetprint in Colours. Plakat. In Faserstift signiert, datiert sowie nummeriert "134/200". Edition anlässlich der Retrospective-Ausstellung des Künstlers im Centre Pompidou, Paris, 1993.
O. Ecken mit leichten Stauchungen.
Bl. 70 x 50 cm.