AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Auction 78 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Hans Fritsch
1870 Dresden – 1945 ebenda
Sohn eines Musikdirektors. Zunächst Besuch des Dresdner Konservatoriums. Ab 1887 Studium an der Kunstakademie Dresden, 1891 Aufnahme in den Malsaal. Nach längerer Pause 1895 Vollendung des Studiums bei Gotthardt Kuehl. Anschließend als freischaffender Maler in Dresden tätig, spezialisiert auf Porträts und Landschaftsdarstellungen. Beteiligt an den großen zeitgenössischen Kunstausstellungen in Deutschland.
049 Hans Fritsch "Elbgelände bei Blasewitz". Wohl 1920er/ 1930's.
Hans Fritsch 1870 Dresden – 1945 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.li. "H. Fritsch". Verso auf der o. Keilrahmenleiste betitelt und mit der Adresse des Künstlers versehen. In einem silberfarbenen Holzrahmen.
Bildträger re.u. mit kleinem Loch. Malschicht vereinzelt mit leichtem Krakelee, Retuschen am o. Bildrand sowie re. in der Schneefläche. Falzbereich berieben. Verso etwas fleckig.
58 x 65,5 cm, Ra. 65 x 73 cm.